Что такое распределенный реестр?

Что такое распределнный реестр

Введение

Бухгалтерская книга - основа бухгалтерского учета, столь же древняя, как письменность и деньги. За всю историю человечества в качестве бухгалтерских книг использовались глиняные таблички, деревянные палочки, камень, папирус и бумага.

С появлением и распространением компьютеров в 1980-х и 90-х годах, бумажные документы были оцифрованы, зачастую с помощью рутинного ручного ввода данных. Эти ранние цифровые книги подражали каталогизации и учету бумажного мира, и можно сказать, что оцифровка больше применима к логистике бумажных документов, а не к их созданию.

Бумажные носители остаются основой нашего общества: деньги, печати, письменные подписи, векселя, сертификаты и использование бухгалтерии с двойным вводом.

Вычислительная мощность и прорывы в криптографии, а также изобретение и использование некоторых новых и интересных алгоритмов позволили создать распределенные реестры - современный цифровой вариант бухгалтерской книги.

Что такое распределенный реестр?

В своей простейшей форме распределенный реестр представляет собой базу данных, которая хранится и обновляется независимо каждым участником (или узлом) в большой сети. Распределение уникально: записи не передаются в различные узлы центральным органом, а вместо этого независимо строятся и удерживаются каждым узлом. То есть каждый узел в сети обрабатывает каждую транзакцию, делая свои выводы. Затем по этим выводам проводится голосование, чтобы убедиться, что большинство участников согласны с такими выводами.

После достижения данного консенсуса, распределенный реестр обновляется, и все узлы сохраняют свою идентичную копию реестра. Такая система делает систему записи больше, чем простой базой данных.

Распределенные реестры - это динамическая форма носителя и она обладает свойствами и возможностями, которые выходят далеко за рамки статических бухгалтерских книг на бумажных носителях. Подробнее об этом читайте в статье «Что такое блокчейн?». Вкратце - они позволяют нам формализовать и защищать новые виды взаимодействия в цифровом мире.

Суть этих новых взаимодействий заключается в том, что степень доверия (до сих пор предоставляемая нотариусами, адвокатами, банками, должностными лицами по вопросам нормативного регулирования, правительствами и т.д.), обходится архитектурой и качествами распределенных реестров. Аналогия с Википедией в статье про блокчейн, упомянутой выше, намекает на силу этих новых видов отношений.

Изобретение распределенных реестров представляет собой революцию в том, как собираются и передаются данные. Он применяется как к статическим данным (реестру), так и к динамическим данным (транзакциям). Распределенные реестры позволяют пользователям выйти за рамки простого хранения базы данных и перенаправить энергию на то, как мы их используем, управляем и извлекаем ценность из баз данных – т.е. тратить меньше внимания на обслуживание базы данных, и больше управлению системой записи.