Эфириум кошелек

Эфириум кошелек

Мысль об использовании эфирума и создании эфириум кошелька может показаться кому-то пугающей, но если вы задумываетесь об этом, то неплохо бы было и разобраться.

Если так называемый «неудержимый мировой компьютер» развивается в соответствии с планом, он может предоставить альтернативы Facebook и Googles, которыми многие люди пользуются каждый день (об этом в статье «Что такое Эфириум?»).

Технология Ethereum может быть не такой интуитивно понятной, как Интернет, но, тем не менее, любой может попробовать платформу, если у него есть компьютер или смартфон, и он владеет «эфиром» - уникальным фрагменты кода, который позволяют обновлять блокчейн эфириума. Однако для его хранения необходимы специальные ethereum кошельки. Об этом ниже.

Кошелек Эфириум

Сперва, вам необходимо место для безопасного хранения эфира (или, по крайней мере, место для хранения ваших приватных ключей) - «кошелек» для эфириума.

Одно из предостережений заключается в том, что потеря вашего приватного ключа - это гораздо большая проблема, чем неправильное использование пароля: это означает, что вы теряете свой эфир навсегда.

Удаление из цепочки доверенных сторон - это обоюдоострый меч. Хотя посредникам больше не нужно проверять транзакции, но в то же время нет и справочной службы, чтобы обратиться за помощью в поисках секретного ключа, и соответственно, хоть малейшей возможности восстановить потерянные данные и средства.

Для хранениия эфира, как впрочем и любой другой криптовалюты существует несколько вариантов кошельков: локальные (холодные) кошельки, онлайн кошельки (или веб-кошельки), аппаратные кошельки и бумажные кошельки.

Выбор кошелька эфириум зависит от ваших предпочтений в удобстве и безопасности. Обычно эти две концепции не согласуются друг с другом: чем он удобнее, тем хуже его безопасность (и наоборот).

Локальные эфириум кошельки

Локальные кошельки ethereum работают на вашем ПК или ноутбуке. Один из вариантов заключается в загрузке клиента ethereum (копии всей цепочки ethereum blockchain).

Такой вариант со скачиванием всего блокчейна называют «толстым» локальным кошельком. Есть несколько клиентов эфириума, написанных на разных языках программирования и с различающимися кроме прочего по производительности.

Этот процесс может занять пару дней и будет только расти по мере роста эфирума. Затем эфириум кошелек должен оставаться в синхронизации с последними транзакциями на блочной цепочке.

Мобильные эфириум кошельки

Мобильные ehereum кошельки – разновидность «тонких» локальных кошельков, устанавливаемых на смартфон. Такие «легкие» клиенты требуют меньше загружаемых данных для подключения к сети и совершения транзакций, поэтому они более подходят для загрузки на смартфон.

Опция легкого клиента более удобна, но не настолько безопасна. «Толстые» клиенты ethereum предлагают более безопасный способ получения транзакций, потому что им не нужно доверять майнерам или узлам, чтобы отправлять им точную информацию - они сами проверяют транзакции.

Хранение приватных ключей на устройстве, которое отключено от Интернета (метод, известный как «холодное хранение»), более безопасно, так как его сложнее взломать и его лучше всего использовать для хранения крупных сумм в эфире.

Однако этот метод не так прост в использовании, в отличие от того, когда эфир хранится на Ethereum кошельке в смартфоне или подключенном к Интернету компьютере.

Аппаратные эфириум кошельки

Аппаратные ethereum кошельки, которые зачастую бывают маленькими, размером с пару пальцев, возможно, будут отличным решением и по безопасности, и по функциональности.

Эти защищенные устройства можно использовать не выходя в Интернет, и, соответственно, подписывать транзакции, не будучи в сети. Но опять же, эта система с подобным депозитом не является хорошим вариантом, если вы хотите часто использовать эфир или в дороге.

Бумажные эфириум кошельки

Еще один «холодный» вариант для хранения – это написанный или распечатанный на листе бумаги приватный ключ, помещенный в безопасное место. Интерактивные инструменты могут генерировать пары ключей непосредственно на вашем компьютере, а не на серверах веб-сайта, и, соответственно, могут стать уязвимыми, если сайт взломан.

Также возможно сгенерировать ключи с помощью командной строки, если у вас есть необходимые криптографические пакеты.

Таким образом, наилучшей практикой является потратить некоторое дополнительное время на создание нескольких копий закрытого ключа и хранение их в разных безопасных местах, на случай, если один будет потерян или уничтожен.