Инвестиционный холдинг Berkshire Hathaway, принадлежащий как Уоррену Баффету, который неоднократно критиковал Биткоин и другие криптовалюты, впервые вложил средства в финтех проекты.

Несомненно, портфель инвестиционного гиганта диверсифицирован в достаточной степени, однако, по мнению некоторых экспертов он довольно консервативен – большую долю в нем составляют крупные американские корпорации. Тем не менее, по сообщению The Wall Street Journal, в течение последних нескольких месяцев Berkshire Hathaway вкложил около 600 млн. долларов США в два финтех-стартапа – платежный сервис StoneCo Ltd (Бразилия) и Paytm (Индия).

По словам экспертов, прокомментировавших сделку, закрывать глаза на темпы роста финтеха уже невозможно, поэтому инвестиционному гиганту также необходимо выходить на этот рынок и расширять перспективы Berkshire.

Напомним, что не так давно сам Уоррен Баффет называл Биткоин ни чем иным, как «крысиным ядом в квадрате». Кроме этого он заявлял, что сама по себе покупка криптовалюты не является инвестицией, а также упоминал, что не вкладывает деньги в то, в чем не разбирается.