Proof-of-Importance

Proof-of-Importance

Proof-of-Importance (PoI) – Доказательство важности – это механизм достижения консенсуса в блокчейне, введенный NEM (New Economic Movement).

Proof-of-Importance функционирует в определенной степени аналогично Proof-of-Stake: вероятность создания очередного блока пропорционально некоторому балу, присваиваемому узлу. Но если в Proof-of-Stake этот бал по сути является количеством криптовалюты, находящейся на аккаунте майнера, то в Proof-of-Importance данный показатель включает в себя больше переменных.

Основными параметрами, участвующими в расчете «коэффициента» важности являются:

  • Количество операций. Сколько валюты было потрачено за последние 30 дней, при этом последние транзакции имеют наибольший вес.
  • Объем валюты, вложенной на создание блоков блокчейна.
  • Кластерные узлы: аккаунты, являющиеся частью взаимосвязанных кластеров, привносят несколько больший вклад, чем посторонние аккаунты или хабы (связующие звенья, не являющиеся частью кластеров).

Введение механизма Proof-of-Importance решает два основных критических замечания в отношении Proof-of-Stake:

В PoS люди просто накапливают большое количество валюты, выигрывая тем самым возможность создавать блоки с большей долей вероятности и получать за это вознаграждение. Таким образом, им выгоднее не проводить транзакции, а копить валюту на аккаунте. Proof-of-Importance, напротив, поощряет именно движение средств, еще более децентрализуя сеть.

Второй минус PoS – это так называемая nothing-at-stake problem: суть в том, что алгоритм PoS не работает должным образом в случае форка, позволяя в такой ситуации создать блоки в обеих исходах вилки, заработав двойное вознаграждение. Proof-of-Importance же решает эту проблему.